вторник, 10 марта 2015 г.

Путь к равновесию

Поскольку я занялась психологией профессионально (кроме того, что всегда ею интересовалась), и у меня есть огромная потенция в этой области (исходя из данных моего гороскопа), то сейчас, когда у меня есть свой блог, я решила размещать на нем не только мои мировоззренческие заметки, но и статьи других авторов на тему "Познания себя и своей роли в мистерии Жизни".


Представляю Вашему вниманию, дорогая Читательница (Читатель) одну из таких статей, взятую с часто мною посещаемого сайта Сергея Николаевича Лазарева, на книгах которого я начинала расти душевно и духовно, и которые значительную роль сыграли в формировании моего личностного мировоззрения.

"Остановись, мгновение, ты прекрасно!"

Вы ищете стабильность в жизни, желая найти её в чём-то определённом. Но её нигде нет: ни в отношениях, ни в богатстве, ни в счастье, ни в здоровье.  
И как бы вы не старались достичь стабильности, окружающий мир в своём постоянном изменении сводит на нет все ваши старания.

Отношения
, приносившие радость, могут через какое-то время причинить страдания. Богатство, которое, по вашему мнению, должно было приносить счастье, доставляет больше беспокойств. Работа, которая поначалу радовала, превратилась в нудную обязанность. Да и здоровье переменчиво, как погода.


Каждый из нас хочет добиться того, чтобы его жизнь была стабильной. Но при этом каждый стабильность понимает по-своему, и мало кто осознаёт, что стабильность в жизни невозможна потому, что жизнь есть постоянное движение и изменение.

Мир является сложной динамической системой, которая в своём движении порождает объекты. Поскольку мы находимся в этой системе, то нам кажется, что объекты появляются, изменяются, исчезают. Человек также является одним из таких объектов - частью этой динамической системы под названием Вселенная – динамической системой внутри динамической системы, матрёшкой внутри матрёшки.

Условием для существования любой динамической системы является движение, а для проявления объекта – динамическое равновесие.

Когда нарушается равновесие в динамической системе, она трансформируется и исчезает как объект. Освободившаяся энергия создаёт новые объекты. Таким образом, мы не рождаемся и не умираем. Мы существуем как энергия, а наше воплощение - это движение в состоянии определённого равновесия. 

И даже наш ум также является динамичной системой, которая в своём постоянном движении удерживает своё равновесие. И это вы можете заметить по непрекращающемуся потоку мыслей в вашей голове.

Так какая стабильность может быть в динамичном, постоянно движущемся и изменяющемся мире? Возможно только равновесие, баланс, который мы должны постоянно удерживать для своего существования.

Стабильность существует лишь в статичном мире - там, где нет жизни, нет ума, нет личности, нет нас. Выходит, что человек в своём желании стать стабильным, сам же стремится к завершению жизни.

В этом противоречии и живёт человек. В своём желании сделать свою жизнь стабильной он пытается достичь невозможного. Такая позиция отвлекает внимание от удержания равновесия, что приводит к болезням и страданиям.

Мы в своей жизни подобны канатоходцу. Мы не создаём условий, а только их выполняем. У нас нет выбора: мы должны идти по канату и держать равновесие. В этом заключаются наши и свобода, и здоровье, и счастье.
Мы - динамическая система. Мы есть движение. Наша стабильность заключается в постоянном удержании равновесия. Вся наша стабильность заключается в том, что мы должны идти по канату, постоянно удерживая равновесие.
Так идите вперёд, ничего не бойтесь, не бойтесь оступиться, не бойтесь упасть, в вас есть всё необходимое, чтобы удержать равновесие. Осознавайте, что только в равновесии и ни в чём более, - ваша стабильность.
Не ищите стабильность больше нигде и ни в чём, не отвлекайте своё внимание на иллюзорное, не мешайте самому себе удерживать равновесие, необходимое для вашей жизни. 

Не думайте ни о прошлом, ни о будущем, не блуждайте умом вовне. Для вас единственное равновесие - это вы сами, ваше существование.

Не ищите стабильность вовне, прекратите блуждать умом во времени и пространстве, создавая идеи об улучшении себя или чего-либо, позвольте себе свободно меняться одновременно с окружающим миром

Статья взята с сайта: http://www.lazarev.ru
Буду рада, если Вы оставите свой комментарий.
Желаю Вам счастья и гармоничного равновесия!

2 комментария: