понедельник, 19 января 2015 г.

Со светлым праздником Крещения Господня!

Здравствуй, дорогой читатель!

Сегодня у православных и христиан великий праздник – Крещение Господне. 

Нам всем стоит задумываться о смысле нашей жизни, о цели рождения души в телесной оболочке. Ежедневно задавая себе вопросы: В чем заключается счастье?, Что есть любовь?,


Почему меня не устраивают люди и обстоятельства вокруг?,Какими качествами и вещами  я хочу обладать ?, каждый из нас стремится ко всему лучшему и дорогому.

Смысл праздников, особенно религиозных, в том, чтобы у нас был повод глубже обдумать и осознать ценность жизни.

Хочу поделиться со всеми размышлениями по этому поводу одного великого мыслителя современности, нашего соотечественника и очень уважаемого мной Учителя – Лазарева Сергея Николаевича.

Ниже я обозначила смысл обращения Сергея Николаевича к читателям в январе 2014г, а также разместила его видеоролик.

Крещение Господне – великий праздник, смысл которого в том, что заканчивается, закрывается жизнь, поклоняющаяся человеческим инстинктам, желаниям и человеческим ценностям. И начинается жизнь, посвященная Богу, нашим высшим целям, высшему смыслу жизни. Это не отрицает простые человеческие радости, но меняет систему приоритетов.

Если у человека не получается улучшить качество своей жизни, значит он еще не осознал какие-то моменты, не изменил свой характер на глубинном уровне.
Научный подход к познанию и самосовершенствованию грешит корыстным аспектом, т.е. когда человек начинает разбираться в своей жизни, в своей душе, 

но главной целью для него остается тело, тогда покаяние он превращает не в очищение души, а направляет на выздоровление тела.  

Человек решается изменить свою жизнь, но главной целью для него подсознательно остается физическое здоровье и благополучие, но все это является лишь одним из аспектов здоровья нашей души.

Именно в религиозном подходе к изменениям на 1 месте стоит душа, она первична. Сначала Божественная логика, откровение сверху, затем все остальное.

В науке все идет наоборот, снизу – вверх. Сначала интересы тела (для науки тело – это все!), к которому пристегнуто сознание, лишь затем чувства. Вопрос существования души наука до сих пор до конца не принимает. Поэтому научный подход должен иметь место, но не может быть основным. Сознание не в состоянии подменить те откровения, которые приходят к нам через религиозные истины.
 
Люди, читающие книги, движутся сначала через осознание получаемой информации, через понимание, а затем перемены в себе,  вследствие изменения мировоззрения (тут мысль ведет за собой чувства). Идет пересмотр жизни, покаяние, избавление от недугов, изменение судьбы. Но это только 1 этап, заключающийся в понимании, что такое грех, в изменении отношения к покаянию, которое подразумевает изменение отношения к возникающим событиям и ситуациям. Потом начинается 2 этап, где все процессы идут уже в противоположном направлении, 

в другом режиме, когда уже чувства становятся первичными. Человек сосредотачивается на своих чувствах, которые ведут за собой осознание, обдумывание.

Как примеры можно привести Иудаизм и Христианство.

В Иудаизме четко обозначено, что если человек неправильно себя ведет, то привлекает к себе болезни и несчастья. Болезни имеют четкую взаимосвязь с грехами  (нарушениями заповедей). Также в Иудаизме Бога надо бояться и жить в страхе перед  Его гневом. Выполнять заповеди надо, чтобы иметь здоровье и благополучие.

Проблема в том, что если в человеке живет страх перед Всевышним, то у него есть проблемы с Любовью, потому что страх изгоняет любовь, эти чувства не совместимы. Вследствие этого присутствует элемент корысти в выполнении законов Божьих ради выгоды процветания.

Для начального этапа это не страшно. Но должен наступить следующий этап как понимание того, что изменять себя к лучшему – это и есть счастье. Соблюдая 9 Заповедей Блаженства, человек постепенно обретает счастье, ибо должен становиться милосерднее, искреннее, добродушнее, заботливее и др.

В Христианстве же главная составляющая – стремление именно к счастью, -  сначала идет чувство любви, а затем уже логика и сознание (которое само по себе корыстно, вследствие своей привязанности к телу).
Именно Христианство дает огромные возможности для трансформации человека через чувство любви к Богу, служение Ему и уподобление Ему в конечном счете. 

Сначала нужно научиться любить безусловно – без страха, претензий, упреков, сожалений.

Любовь как чувство не поддается объяснению.
Мы только можем видеть, как любовь превращается в определенные наши качества: не гневливость, великодушие, смирение, терпение и т.д. Если человек только говорит о любви, но изменений к лучшему нет в его характере, толку от этого мало.

Христианство объясняет, что покаяние или пересмотр всей жизни, - это только начальный этап.
За ним следует второй, который подразумевает изменение образа жизни,  мировоззрения, свойств личности, отношения к людям и к себе, умение конфликтовать.

Характер – это совокупность реакций человека на окружающий мир. Его образ мыслей, образ жизни, питание.

Значимость 1 этапа в избавлении от грехов, а значит, болезней, очищение  слоев души, непосредственно связанных с телом.
2 этап - это уже недопущение греха и изменение душевных качеств. Очищение души через чувство любви к Богу, к себе, к окружающему миру.

Подробнее о покаянии: неправильное покаяние может привести к проблемам.

Вспомним притчу о 7 бесах: бесов изгоняют из тела и душа очищается, болезни проходят.
Но, погуляв, черти возвращаются с сотоварищами, и их становится всемеро больше, нежели прежде. Дело в том, что болезни не дают человеку много грешить. Болеющий становится менее корыстным и жадным, его привязанность к миру уменьшается, он начинает больше думать о Боге и его характер постепенно улучшается.


Поэтому, если человек выздоравливает, сохраняя все свои вредные привычки и неправильное мировоззрение, то болезни рано или поздно вернутся, потому что демонических аспектов в личности стало больше. Если же индивидуум хочет не только избавиться от неприятностей и заболеваний, а начинает серьезно заботиться о своей душе - через отказ от повторения ошибок, через выработку светлых качеств, даже через определенные психотехники, тогда его путь к Богу становится истинным счастьем и просветлением. Бесы не смогут вернуться, пока человек идет по этому Пути.

В основе демонического направления развития характера лежат всего 3 качества: жадность (или привязанность души); гнев (или привязанность ума); вожделение (или привязанность тела).
Это говорит о том, что когда душа начинает привязываться к этому миру, тогда и появляются агрессивность, зависть, корысть и т.д., переходящие в болезни и неудачи.

Изначально возникает неправильное отношение к Богу. Потом -  неправильное отношение к жизни (которое лежит в основе возникновения демонического начала в людях). Затем уже неправильное мировоззрение, отрицательные черты характера и поведения.

Основы греха преодолеваются выработкой таких качеств, как бескорыстие, воздержание, чистота образа жизни.  
В ведической культуре есть такое понятие, как не привязанность к результатам своего труда.
Это значит, что если человек делает своей целью благополучие, деньги, статус, способности, светлое будущее, он начинает на этом концентрироваться, затем зависеть, а потом у него портится характер и судьба. 

Чтобы не привязываться к этому миру и не грешить, главной целью своей жизни нужно делать любовь к Богу и служение Ему. Любая деятельность должна стать средством для постижения Творца, тогда и результат любой деятельности становится вторичным, а на первое место выходит сам процесс.
Именно процесс любой жизнедеятельности и есть познание Всевышнего.

Это есть и в Иудаизме, где 1 заповедь гласит: возлюби Бога превыше всего. 2 заповедь: не сотвори себе кумира (в виде работы, денег, любимого человека, идеалов и т.д.)
На 1 месте должна быть любовь к Богу, служение Ему. На 2 месте – улучшение характера. Затем – все остальное.

Устремляться к Богу, которого боишься, очень сложно. Но когда есть любовь к Нему, есть понимание бессмертия своей души, рожденной от Него и единой с Ним, тогда устремление к Творцу становится естественным, превращается в потребность и приносит счастье.

Крещение – это праздник трансформации человека, изменения направления главного вектора его развития, смысла и образа жизни.

Желаю всем в этой связи благотворных изменений характера, требующих не просто пересматривать свою жизнь, а начинать серьезно работать над собой, чтобы понимание превращалось в действие, мысль – в чувство, а для этого потребуется не один месяц.
Религия помогает изменяться очень глубоко, призывая приближаться к высшим истинам Бытия.
  

Всем читателям - осознанной радости Бытия, много любви в сердце, постоянного чувства полета в душе и крепкой, чистой веры!

С любовью, автор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий