вторник, 7 апреля 2015 г.

Душевный покой — простые правила!

Состояние душевного покоя и умиротворения — редкий гость во внутренних чертогах нашего существа и причин тому множество: редкие часы полноценного отдыха, повышенные нагрузки и завышенные обязательства, волнения по поводу и без; гора проблем, требующих незамедлительного решения и приложения всех наших сил. Следствие — каждая мелочь может вывести нас из себя. Золотой Ключик, открывающий потайную дверцу, за которой скрывается гармоничная жизнь без лишней суеты и надуманных тревог, выглядит как несколько доступных каждому человеку правил.

Первое самое важное правило гласит, что: Золотой Ключик Душевного Покоя находится в Нашем Выборе Нашей Реакции на привычные раздражители. Не обстоятельства и люди плохи и повинны в наших неудачах, а наше устоявшееся отношение к ним. Наша Реакция напрямую зависит от нашего Способа Мышления! Люди, привыкшие во всем видеть плохое, просто не могут распознать положительную сторону во всем, что происходит с ними.

Но есть существенная загвоздка в том, что без этого самого душевного покоя, мы просто не можем сменить угол восприятия ситуации…Такой вот замкнутый круг!

Так что же делать , чтобы состояние внутреннего покоя стало привычным? Нужны ли на это годы обучения медитациям и особенные условия жизни?

Вот несколько советов, призванных помочь ищущему Читателю изменить качество своей жизни.

1. В критический момент представьте, как волны омывают берег и откатываются назад, унося в море негативные эмоции. Постарайтесь задержаться в этом состоянии минут 10  и вы удивитесь результату!

2. Посмотрите вокруг другими глазами. Полезно поменять свою привычную точку зрения, особенно если она уже стала для вас единственно верной! Задумайтесь, - сложившийся взгляд на вещи может вызывать у вас стресс. Замкнутый круг, помните?

Существует множество точек зрения на одно и то же! Общайтесь с людьми, которые умеют смотреть на мир ничем не ограниченным взглядом и говорят себе: «Я верю, что могу!»

3. Прислушивайтесь к своей интуиции. Решения, принятые на эмоциях, могут казаться верными, но в итоге не будут служить вашему благу. Любое решение принимайте из состояния «со настроя» с собой! Прислушайтесь к ощущениям, возникающим в вашем теле – это голос подсознания, который всегда старается что-то сказать! Наблюдайте за собой: если вы внутренне спокойны- значит, «все будет хорошо», если же  испытываете тревогу или ощущаете дрожь — значит стоит повременить с осуществлением задуманного.

4. Медитация - один из мощнейших инструментов саморазвития, которым вы можете пользоваться находясь у себя дома и в офисе! Вы можете обучиться  контролю над эмоциями с помощью различных техник медитации.
Что делать, если у вас не получается медитировать? Слушайте аудио медитации - это легко и приятно! Сейчас существует множество технологий , позволяющие успокоить частоту мозговых волн до состояния медитации. 


Найдите удобный для себя формат и практикуйте!

5. Выражайте благодарность за все «хорошее» и все «плохое», что с вами происходит! Это учит вас смирению перед миром. Ведь все, что вы переживаете в течении жизни, чему-то вас учит, а вы этим пренебрегаете…Поэтому выражайте благодарность за все, что было в вашей жизни и за все, что ждет вас в будущем.

6. Будьте проще. Секрет простоты в том, чтобы уметь правильно распределять свою энергию, не отвлекаясь на амбиции и мысли других людей!
Простота дает внутренний покой – сфокусируйтесь на том, что важно именно для вас. Не отягощайте себя  чрезмерным количеством людей и вещей. Уйдите от всего, что вам не нужно, в том числе и от отношений, которые не позволяют вам прогрессировать. Оставьте пространство внутри себя, это время необходимо вам для саморазвития и поэтому очень дорого!

7. Перемены – часть жизни. Будьте спокойны и терпеливы – пусть все происходит естественно и органично. Даже если что-то «не так», знайте, что все проходит и это пройдет! Развивайте в себе осознанность и веру, которые помогут фокусироваться на желаемых результатах, а не на проблемах.

8. Не откладывайте ничего «на потом». Чем больше «висячих» дел у вас в голове, тем больше вы впустую тратите мысленной и эмоциональной энергии. А тратится она в первую очередь на страх перед этими делами, которые вы все никак не соберетесь сделать. Разберитесь с ними, но только окончательно и наилучшим образом.

9. Не тратьте время на волнения. Столько времени и сил уходят на волнения и обдумывания «а что если»? А в действительности случается совсем не так, как  представлялось, не так ли? Так стоит ли тратить драгоценное время на эти мыслеобразы? Фокусируйтесь на том, чего вы хотите, смело действуйте, ориентируясь на желаемый результат!

10. Утро вечера мудренее. Когда вы перегружены проблемами, то долго не можете заснуть, а хронический «недосып» вызывает психическое истощение. Если сегодня ничего уже сделать нельзя, сделайте все возможное, чтобы переключиться!

Отлично помогают физические упражнения. Иногда решение приходит совсем не тогда, когда вы его так отчаянно ищите!

11. Слова - это энергия, не стоит растрачивать ее зря или загрязнять! Создайте для себя правило: говорить правду или ничего не говорить, чтобы ваши слова несли добро и говорили о желании помочь другому человеку. А также были произнесены уместно и в ситуации необходимости.

12. Улыбайтесь. Нереально искренне улыбаться и в то же время испытывать злобу, страх или зависть. Искренняя улыбка способна открыть любые двери, превращать «нет» в «да» и мгновенно менять настроение (как ваше, так и окружающих). Улыбка излучает энергию любви, а что мы посылаем, то и получаем в ответ, таков закон! 
Улыбаясь, вы автоматически  чувствуете счастье. Так что улыбайтесь почаще своей семье, сотрудникам и всем, кто попадается вам на глаза!

13. Используйте свое воображение. Начните творить жизнь вашей мечты для начала в воображении. Как художник рисуйте свою реальность, не ограничивая себя в выборе красок!

14. Учитесь говорить «нет». Не позволяйте своей воспитанности брать верх над разумным негодованием. Нужно разделять помощь и желание другого человека сложить с себя ответственность! Если нужно - признайте свою ошибку в том, что поспешили сказать «да»! От того, что вы будет внутренне напрягаться и злиться, оказавшись в нежелательной для вас ситуации, вы лишь потеряете внутренний баланс и недостаточно уделите внимания своим собственным делам.

15. Любите себя. Самовыражайтесь, мечтайте и воплощайте мечты в жизнь. Не слушайте никого, кто говорит, что у вас не получится «достать звезду с неба». Найдите свое предназначение и реализуйте его!

16. Тело- сосуд для души. Заботьтесь о своем здоровье: выполняйте физические упражнения, правильно питайтесь и высыпайтесь. Следите за балансом энергии - не переутомляйтесь. Учитесь восполнять энергию различными энергетическими практиками.

17. Деньги - не главный приоритет. Человек рождается не для накопления материальных благ, мы приходим сюда для приобретения опыта! Стремитесь быть богатым духовно и душевно, а не только материально.

18. Тише едешь – дальше будешь. Все случится, когда придет время. Не торопите события и не сетуйте на судьбу! Живите здесь и сейчас! Наслаждайтесь путешествием под названием «жизнь». Прошлого не вернешь, а будущее зависит от настоящего - о чем вы думаете и что делаете в настоящий момент времени. Поэтому направляйте свою энергию на то, чтобы делать то, что делаете, наилучшим образом! Уделяйте внимание настоящему и просто живите!

Ведический центр "АТМА"

Комментариев нет:

Отправить комментарий