среда, 21 января 2015 г.

Владычица Мах - лунная мифология

Мифы являются сокровенной основой законов нашего мира и помогают разобраться в теневой стороне нашей жизни, на которую мы, как правило, не обращаем внимания.

В мифах Авесты – древнейшего собрания священных текстов, говорится, что Луна была создана на заре мировой истории для того, чтобы люди научились различать Свет во Тьме.


Ночное светило светит ночью, а ночь – символ мрака, косности, заблуждения. 

Господь Бог создал Луну для того, чтобы освещать путь человека ночью, поэтому лунная астрология помогала человеку найти дорогу в Царствие Божие.

В ранних христианских текстах можно найти аналогичные высказывания. «Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дело тьмы и облечемся в оружие света, - сказано в Послании к римлянам святого апостола Павла. – Как днём, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти».

ВЛАДЫЧИЦА МАХ

Авеста – собрание священных зороастрийских текстов, записанных особым «авестийским» языком.

Луна в Авесте называлась Мах, с ней связано женское начало, материнское начало – рождающее, теряющее свет и управляющее ночным миром. Мах – очень сложный образ, морская дева, владычица вод. 
Она может погубить свет разума, но может и открыть глубины человеческого подсознания.
Во многих авестийских гимнах упоминается о том, что Мах стережет сон человека для того, чтобы демоны не могли проникнуть в его душу, пока он спит.

Лунный ангел разгоняет демонов своим веером. Веер, зонтик, а также лук со стрелами и зеркало были атрибутами Мах.


Зонтик – символ защиты, веер – символ сна: каждый взмах веера создаёт символические картинки, с помощью которых человек познаёт себя изнутри.

Итак, в одной руке Мах – веер, в другой – зонтик, в третьей – лук, в четвёртой – зеркало, которое отражает Лунный свет. Четыре руки Мах связаны с четырьмя фазами Луны.

Священной птицей Мах была белая сова, чей крик разгонял нечистых духов.

Священными рыбами Мах являются карпы.

У Мах было три сестры, которые вместе с ней охраняли Землю и управляли её судьбой. Две из них погибли, одна стала небесной странницей, и только Мах, самая большая из них, до сих пор хранит верность нашей планете.

Считалось, что Мах охраняет душу, когда та покидает тело человека. Определяет астральный мир, проникающий в мир человеческий, и наполняет все воды своим дыханием, оживляя их.

Ей, Владычице Вод, посвящена уникальная Летающая Лягушка, пение которой разгоняло Тьму, и давало человеку возможность внутренне преобразиться, видеть вещие сны.

Поэтому видеть во сне лягушку считалось хорошим предзнаменованием: такой сон был предвестником сбывающихся желаний. В стародавние времена даже пекли пироги в виде лягушек.

Русская сказка о Царевне Лягушке, подвергающей испытаниям доброго молодца, корнями восходит к древнеперсидским сказаниям о Мах.

Благодаря лунным циклам человек не стал животным или чудовищем, хотя и то и другое начало все ещё существует в его природе.

ЛУННЫЕ БОГИ

По одной из эзотерических теорий существуют, как минимум, три царства природы: минеральное, растительное и животное. Поэтому во многих оккультных учениях Луна рассматривается как «предыдущая» фаза прохождения человека через животное царство.

Соответственно Лунные Боги считаются теми Высокими Божественными Сущностями, которые стали прародителями человека на Земле. Считается, что так называемые «тонкие» тела человека, являющиеся прооброзом физических тел, создали именно они - Лунные Боги. Вокруг построенных ими тел Природа создала эфирные и иные, более плотные оболочки. В дальнейшем к низшим, лунно-природным телам была добавлена искра Разума. Так произошла индивидуализация духа и его нисхождение в физическую форму.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ

Луна действует через:

вегетативную нервную и эндокринную систему,
репродуктивные органы,
желудок, поджелудочную железу,
мозжечок, лимфатическую систему,
слизистые оболочки и органы, заполненные водой,
влияет на левый глаз и левую половину тела.


Планетарный дух Луны – Габриель
День недели – понедельник
Высшая добродетель – целомудрие
Наихудший порок – зависть
Металл – серебро
Цвета, соответствующие вибрациям Луны: жемчужно-белый, бутылочно-зелёный, переливчатые, перламутровые, серебристые тона.

Лунная астрология связана с непонятным для человека кармическим потенциалом и состоит из нескольких частей.
Карма человека ускользает от рационального познания, это то, что в нас бессознательно. Лунная астрология показывает, как мы можем осмыслить кармический код и использовать его в своей практике не только на уровне медитации и глубинного постижения, но и на уровне решения своих проблем. 

В этом она даёт гораздо больше материала, чем солнечная астрология.

Кармический гороскоп тесно связанный с моментом зачатия и строится именно в системе лунной астрологии. В лунной системе можно найти понятия о тех самых Добре и Зле, которые позволяют человеку правильно ориентироваться во Тьме. Ночь символизирует Зло и найти выход из мрака позволяет человеку ночное светило с его отраженный светом.

Именно Луна, по древней арийской системе, позволяет найти путь из мрака невежества, незнания, к свету, хотя бы отраженному.

ЛУНА И ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ.

Во Вселенной действуют всеобщие законы эволюции.
Каждый человек – частица Космоса, идущая по пути внутреннего познания мира. 
Задача Человека – на уровне души пройти эволюционный путь, сделав на этом пути правильный выбор. Именно правильный выбор между добром и злом позволит человеку добиться очищения и развития души.


Этому процессу способствует Луна.

Луна является носителем сокровенной информации. Она воздействует на подсознание человека, на его душу, эмоции, настроение, нервную и пищеварительную системы.

Луна является фильтром и проводником в астральный мир, который только иногда доступен нашему восприятию, так как Луна всегда обращена к Земле одной стороной.

Вторая, тёмная её половина скрыта от глаз.

Задача каждого человека – стремиться к освобождению от тёмных качеств души, очищаться от тёмной природы и учиться проявлять светлые стороны.

2 комментария:

  1. отличная статья! теперь мне все известно о луне, хотелось бы так же и о солнце:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все - это практически ничего ))) Эта статья - только начало цикла, в котором я намерена поделиться с читателями малой толикой информации о Земле и Ближнем Космосе. Благодарю за Ваш оптимистичный отзыв!

      Удалить