суббота, 11 апреля 2015 г.

Какие тайны скрывают болота?

Ученым уже давно известно, что торф обладает уникальным свойством сохранять в течении нескольких столетий останки погибших в болоте животных и людей. 
Удивительную «консервацию» можно объяснить разложением моха сфагнума, вступающего в реакцию с кальцием и азотом.

Осушая болота, люди часто обнаруживают в слое торфа человеческие мумии, не подвергшиеся разложению и прекрасно сохранившиеся. Стоит учесть, что некоторым таким находкам насчитывается несколько тысячелетий – факт, ставящий многих исследователей в тупик.

В 1950 году сельские жители обнаружили в болоте тело ребенка. Они решили, что нашли без вести пропавшего год назад мальчика и сообщили об этом в милицию. Когда тело было доставлено в морг, ошарашенный патологоанатом заявил, что найденные останки принадлежат ребенку, жившему еще до рождения Иисуса Христа.

Судебные медики могут поведать много интересного о телах, которые иногда находят в болотах. У законсервированных под слоем торфа мумий пища в желудке сохраняется почти в не переваренном виде, что позволяет без труда определить, что именно ел человек, перед тем, как попасть в трясину. 

Волосы умерших сохраняются чуть ли не в идеальном состоянии, не меняя своей структуры за сотни лет нахождения под толщей воды и слоем сгнивших растений.

В 1984 году в Англии была найдена еще одна загадочная жертва болота. Возраст этой мумии насчитывал около двух тысяч лет, но удивило ученых не это. Изучив содержимое желудка умершего, исследователи пришли к выводу, что незадолго до смерти он ел хлеб, нагретый перед употреблением до немыслимой температуры в 200 градусов.

За последние сто лет было найдено около 3000 человеческих мумий, веками сохранявшихся в торфе, и даже целая деревня, обнаруженная исследователи на дне высушенного болота. Такие находки помогают ученым больше узнать о нашем прошлом, разгадать тайны истории и получить прекрасно сохранившиеся материальные свидетельства той или иной эпохи.

Постоянный адрес статьи: esoreiter.ru

1 комментарий:

  1. Статья очень интересная. Сам родился в "болотистых местах" Западной Сибири, но не знал, что торф и болото обладает такими свойствами. Хотя торфа в моем городе полно. Даже с недавних пор начали его продавать. Как я понял, продают в Европу.

    ОтветитьУдалить